Цветной сон


Как определить без сонника, к чему приснился цветной сон?

Автор: Ольга Иванова

Цветной сон — явление довольно распространенное. Цветные сны видят около двадцати процентов людей. В каждом сне¹ есть преобладающие краски и, опираясь на цветовую гамму, можно определить значение сна.

Цветной сон – исключение или норма?

Многочисленные исследования доказали, что видеть цветные сны вполне нормально. Кто-то видит цветные сны, у других же они могут быть похожи на чёрно-белое кино.

Если жизнь наполнена яркими событиями, то и сны будут такими. Когда жизнь состоит из повседневной рутины и постоянной усталости, то и сновидения будут серыми или черно-белыми.

Доказано, что люди, которые видят цветные сны обладают творческой натурой и могут хорошо себя проявить в каком либо виде искусства или же просто испытывают тягу к прекрасному.

Как расшифровать цветной сон без сонника?

Те, кто видят цветные сны, иногда утверждают, что значение снов не очень понятно, но эмоциональный отклик на сновидение бывает очень сильным после пробуждения.

Иногда проснувшись, человек не помнит, что ему снилось, но отчетливо помнит цвета, которых больше было во сне. Иногда предсказания можно получить и без сонника. Достаточно вспомнить основные цвета и эмоциональный фон. Ниже представлены основные цвета сновидений и их значение.

Белый цвет – у того человека, который был в вашем сне чистые планы или намерения.

Красный цвет – означат любовь.

Желтый цвет – ваш возлюбленный (возлюбленная) не постоянен по отношению к вам.

Голубой цвет – значит мудрость и приобретение опыта.

Черный цвет – это цвет печали. Если во сне вы и ваш возлюбленный(ая) были одеты в черное, отношениям предстоят серьезные испытания.

Пурпурный цвет – приснившийся человек мечтает властвовать над вами.

Розовый цвет – ваши отношения принесут много радости.

Зеленый цвет – мечты, увиденные во сне должны сбыться.

Лиловый цвет – любовь чиста и бескорыстна.

Фиолетовый – означает мудрость вашей второй половинки.

Серый цвет – отношения с человеком, который был с вами во сне, не принесут радости.

По материалам книги Шубина Т. Г. “Беседы о любви и дружбе”

Примечания и тематические статьи для более глубокого понимания материала

¹ Сон — естественный физиологический процесс пребывания в состоянии с минимальным уровнем мозговой деятельности и пониженной реакцией на окружающий мир, присущий млекопитающим, птицам, рыбам и некоторым другим животным, в том числе насекомым(например, дрозофилам) (Википедия).

Сон – это не просто отдых, а волшебное состояние сознания. Как это состояние использовать себе во благо, узнайте в этих статьях:

Простые секреты женской привлекательности

В этой статье вы узнаете секреты женской привлекательности! Все об уходе за волосами, лицом, телом, руками, ногами и другие полезные советы!

3 упражнения, чтобы развить чувствительность рук

Чтобы проводить диагностику заболеваний по тактильным ощущениям ладоней, нужно развить энергетическую чувствительность рук.

Как использовать Закон притяжения, чтобы получить все?

С помощью Закона притяжения вы можете притянуть в свою жизнь абсолютно любые обстоятельства и события, для этого необходимо ваше желание ..

3 народных средства для кожи, чтобы делать ее безупречной!

Как вернуть молодость и красоту? Попробуйте эти простые народные средства для кожи!

Vip-Защита от энергетических вампиров!

Интересует мощная защита от энергетических вампиров? После этой практики вас никто не сможет вывести из равновесия и «слить» вашу энергию!

Как изменить цвет глаз без помощи линз?

Как изменить цвет глаз? Если вам не нравиться ваш цвет глаз, или вы хотите на время изменить свой облик, то эта статья для вас! Вы узнаете, как ..

Осторожно! Негатив в отношениях – это заразно!

Негатив в отношениях похож на матч на футбольном поле. Только здесь нет победителя! Как “не проиграть” свою семью?

Как подключиться к божественной энергии и получить необходимую помощь?

Божественная энергия помогает не только очиститься от негатива и избавиться от болезней, но и дарует помощь в достижении целей! Как войти ..

Необычные свойства поваренной соли

Самая обычная соль для многих людей является неотъемлемой частью жизни. Мы постоянно используем её в пище. Но свойства поваренной соли не ..

4 суперспособа способа развить дар яснослышания!

Дар яснослышания – это еще одна возможность считывать информацию! С помощью этих методов можно даже научиться слышать мысли!

Эффективная йога для похудения в домашних условиях!

Мечтаете похудеть без сложных тренировок и не выходя из дома? Тогда вам просто необходима йога для похудения в домашних условиях.

Как активировать Свадхистана чакру?

Чакра Свадхистана является важным компонентом для установления душевного и физического равновесия человека. Она отвечает за ощущения, творчество, ..

Привлечение денег и удачи! Простая магическая формула…

C помощью магической формулы Сан-Лайта привлечение денег и удачи становится легким и увлекательным процессом. Благодаря этой тайной формуле ..

Как вести себя в экстренной ситуации – при встрече с диким зверем?

Находясь в экстренной ситуации, столкнувшись с диким зверем, как вести себя человеку? Что нужно предпринять, чтобы сохранить свою безопасность? ..

Техника “Радуга” – 7 цветов для вашей гармонии и душевного равновесия!

Как обрести душевное равновесие и расслабиться после напряженного дня? Для этого идеально подходит данная техника!

Ссылка на источник: http://omkling.com/cvetnoj-son/

Цветные сны

Сновидение – это наше личное субъективное восприятие образов окружающей нас действительности, возникающее в сознании спящего человека. Сновидения вызывают у нас любопытство, а порою даже повергают нас в бурный восторг или ужас в зависимости от кого каким эмоциональным окрасом обладали увиденные в них образы.

Те, кому сняться цветные сны, очень часто утверждают, что смысл увиденной во сне картинки им вовсе непонятен, но эмоциональный отклик на увиденное в сновидении, очень сильно проявляется после пробуждения. Все сны тесно связанны с нашей сознательной жизнью, передают нам какие-то послания. Наверняка все мы замечали, что в вечернее время возрастает уровень тревожности, в то время как утром всё вновь приходит в норму. Так происходит, потому что сны нам помогают сбросить накопленные за весь день эмоции и переживания для того, что бы в следующий день мы пошли с «ясными» мыслями.

Что означают цветные сны?

Сновидения всегда были и есть чем-то таинственным и неизведанным, поэтому у людей очень часто возникали различные размышления на эту тему, некоторые из которых удалось проверить научным путем, а некоторые так и остались неразгаданными и по сей день.

Сна без сновидений не существует, мы видим их на протяжении всей ночи. Есть люди которым сняться цветные сны, у других же они могут быть похожи на чёрно-белое кино. Исследования доказали, что видеть цветные сны — это нормально. Интенсивность и цветовые решения символов приходящих к нам во сне зависят от эмоционального состояния человека на данный момент. Если ваша жизнь наполнена массой ярких событий, то и сны будут такими. Однообразие, повседневная рутина и хроническая усталость провоцируют черно-белые сновидения. За образность и цветовой окрас сновидения отвечает правое полушарие мозга, а левое полушарие мозга — за их частоту. Если у человека хорошо развито правое полушарие мозга, что очень часто наблюдается у левшей, то их сны очень эмоционально насыщены, с широкой цветовой гаммой.

Доказано, что люди, которые видят цветные сны обладают творческой натурой и могут хорошо себя проявить в каком либо виде искусства или же просто испытывают тягу к прекрасному.

В народе бытует мнение о том, что цветные сны это признак шизофрении, но оно в корне расходится с мнением учёных по этому поводу. Приятные и радостные события у любого человека могут вызвать красочные сновидения, не зависимо от его возраста или рода деятельности. Специалисты утверждают, что особо яркие и насыщенные сновидения лишь на теоритическом уровне могут быть признаком пограничных психических состояний и не более. Поэтому если вам приснился цветной сон, то не стоит сразу же бежать за помощью к специалистам – психиатрам, ведь это вполне нормальное явление. Если считать, что цветной сон признак сумасшествия или шизофрении, то большинство музыкантов, писателей, учёных и просто талантливых личностей были психически больными людьми. По статистике более чем 20% людей на земном шаре видят цветные сны регулярно. Существует множество сведений об открытиях совершённых человеком во время сна, вспомнить хотя бы таблицу Менделеева.

Ещё одним все известным фактом является то, что видеть цветные сны могут якобы только лишь высокоинтеллектуальные люди. Этот факт научным путём опровергла профессор кафедры нервных болезней при Медицинской Академии Елена Корабельникова. По результатам её исследований сновидения видят люди всех социально- экономических слоёв. Степень интеллекта может оказывать влияние на замысловатость сюжета увиденного во сне. Чем более образован человек, тем более закручен сценарий его сна и тем больше в нём событий.

Ссылка на источник: http://womanadvice.ru/cvetnye-sny

Сны: цветные или черно-белые

Сны: цветные или черно-белые

Многие люди, просыпаясь, какое-то время находятся под воздействием своего сна. Бывает, что мы подолгу вспоминаем то, что нам снилось, погружаясь при этом в атмосферу сновидения. Кто-то в этот момент осознает, что видел цветной сон, поскольку в памяти всплывают красочные картинки. Большинству же людей (по мнению некоторых специалистов, их количество доходит до 75-80 %) снятся черно-белые сны. Правдивы ли эти цифры и вообще почему кому-то доступна гамма сонных красок, а кто-то довольствуется черно-белыми картинками? Может ли человек сам регулировать свои сновидения и влиять на цвет снов?

Мнения ученых разделились…

Необходимо сказать, что психологи и сами не могут прийти к единству взглядов. Кто-то поддерживает довольно широко распространенное мнение, что цветные сны видят люди, страдающие определенными психическими расстройствами. Утверждения, будто сновидения в цвете — один из признаков шизофрении, нередко можно было встретить в различных статьях 2-3 десятилетия назад, но кто-то до сих пор придерживается таких же взглядов. Другие ученые категорически опровергли подобные предположения, особенно после того как был повышен уровень проводимых исследований, касающихся сна. Попробуем разобраться, какие доводы приводят обе стороны. Но сначала приведем несколько тезисов о цвете сна.

Кто видит цветные сны и почему?

О том, что они видят сны в цвете, чаще всего говорят представители творческих профессий, в первую очередь, художники и музыканты. Некоторые живописцы и не скрывают, что образы своих картин они первоначально увидели во сне. Исследователи утверждают, что красочные сновидения свойственны эмоциональным людям, а также левшам. Установлено, что за яркость снов, их образность и «фантазийность» отвечает правое полушарие мозга. Оно-то как раз и развито лучше у левшей.

Если обратить внимание на различные возрастные группы, то просматривается ярко выраженная тенденция, указывающая на то, что с возрастом людям цветные сны снятся реже. Некоторые ученые напрямую увязывают краски сновидений с цветным телевидением и цветным кино. Эти специалисты утверждают, что пожилые люди видят преимущественно черно-белые сны, потому что в их детстве и юности были черно-белое ТВ и черно-белый кинематограф (впрочем, их противники приводят в качестве контраргумента то, что исследования черно-белых снов начались куда раньше, чем возникли телевизоры и даже кинотеатры). Такое утверждение позволяет высказать предположение, что нынешние дети и молодежь, родившиеся в век цветных телевидения, кино и мониторов, когда достигнут преклонного возраста, будут видеть цветные сны гораздо чаще своих родителей, бабушек и дедушек.

Исследователи указывают на зависимость сновидений от настроения человека в течение дня. Если вы грустите, находитесь в подавленном состоянии, если день не задался и выдался тяжелым, то вряд ли вы увидите ночью сон в цвете. А вот радостные события, случившиеся в течение дня, и хорошее настроение становятся залогом цветных сновидений. В то же время, важно отметить, что не все цветные сны приятны по своему содержанию. Данные исследований свидетельствуют о том, что кошмарам чаще приписывают цветность, чем другим снам. В свою очередь, черно-белый сон может быть приятным и позитивным.

Почему нам снятся цветные или черно-белые сны?

А теперь вернемся к противостояниям ученых. Некоторые современные специалисты утверждают, будто черно-белых снов вообще не существует. Все люди видят цветные сны, просто, многие не могут запомнить цвета, увиденные ночью (также как некоторые не могут запомнить сюжет, детали или весь сон), поэтому, пытаясь описать увиденное, говорят о черно-белых тонах. Кто-то видит сны в неярких, приглушенных красках и, проснувшись, не может вспомнить цветовую гамму. Другие же ученые говорят, что мы все видим черно-белые сны, но так как мир вокруг нас цветной, то, просыпаясь, мы будто «переносим» сон в реальность.

И так как ученые так и не пришли к единому мнению, мы дадим свой ответ на вопрос, цветные сны или черно-белые. И по нашему мнению, и тот и другой варианты ответа правильный. Сны могут быть и черно-белые (для тех, кто верит и знает, что такие бывают), и цветными. Иными словами, вам снятся именно такие сны, какими вы хотите (по крайней мере на бессознательном уровне) и/или привыкли их видеть.

Можно ли сделать черно-белые сны цветными?

Если вам не нравится черно-белая гамма и вы хотите наслаждаться яркими красками своих снов, видеть ночные образы в цвете, то попробуйте последовать нескольким несложным советам. Какой бы ни была причина, почему некоторые люди видят черно-белые сны, а некоторые нет, эти шаги наверняка смогут помочь и вам ощутить полноту палитры. Развивайте правое полушарие мозга. Для этого постарайтесь больше задействовать левую руку: пишите ею несколько фраз в день, держите в ней ложку во время обеда (кстати, то же правило работает и для нейробики). Учитесь радоваться жизни, наслаждаться каждым днем. Стремитесь быть позитивным человеком. Старайтесь получать новые впечатления, ведите более или менее активный образ жизни и спите достаточное для вас количество часов (существует версия, что уставший мозг выдает более тусклые и нечеткие сны). Со временем вы наверняка заметите, что сны ваши станут цветными и яркими.

3 Comments

Какой можно сделать вывод? Неужели то, какого цвета картинки мелькают перед нами на экране, оказывает такое влияние на реальность наших снов , может по-своему окрашивать ее? Или просмотр черно-белых фильмов в детстве делает мир сновидений человека черно-белым на всю оставшуюся жизнь?

Это наверняка здорово-видеть цветные сны;ведь телевизор приятнее смотреть в цвете,чем черно-белый. Я ранее даже и не присматривался,а теперь буду глядеть в оба.Спасибо за статью и хорошо подобранную музыку.Удачи Вам и цветных снов!

Одна из теорий гласит, что яркие и цветные сны видят только гениальные люди или шизофреники, а чёрно-белые сны — прерогатива людей заурядных. В то же время цветные сны смотрел в своей жизни практически каждый.

Ссылка на источник: http://experimental-psychic.ru/cvetnye_i_cherno-belye-sny/