Ночная изжога


Почему ночью появляется изжога и как от нее избавиться

Изжога по ночам является довольно неприятным явлением, возникающим в результате попадания остатка пищи из желудка в пищевод. Характеризуется приступами жжения или болями в районе груди, которые, в свою очередь, могут отдавать в челюсть и руки. Возможно при этом затруднение дыхания. Однако не стоит забывать, что примерно такие же симптомы могут сигнализировать о наличии серьезных заболеваний, например, о сердечном приступе, поэтому желательно перестраховаться, и сразу обратиться к врачу для постановления точного диагноза.

Изжога как сигнал о наличии заболевания

Зачастую у здоровых людей этот недуг связан с перееданием или злоупотреблением жирной пищей. Также причинами изжоги по ночам может стать ожирение, распитие алкогольных и газированных напитков, кофе, табакокурение. Если в рационе частыми гостями становятся выпечка, черный хлеб, шоколад, лук, чеснок, томаты, тогда и изжога не даст соскучиться. Единственное решение — ограничить вредности.

Жизнь каждого человека, так или иначе, наполнена переживаниями и стрессами, а они, в свою очередь, могут сопутствовать изжоге, так как увеличивают желудочную секрецию. Прием таких лекарственных препаратов, как Ибупрофен и Аспирин тоже могут стать источниками жжения в груди и горле, поэтому перед применением внимательно изучайте инструкцию. Опасна грыжа пищевого отдела диафрагмы. В такой ситуации лучше всего лечиться под присмотром врача, иначе можно навредить.

Регулярное жжение в груди могут вызвать следующие заболевания:

  • болезнь оперированного желудка,
  • сахарный диабет,
  • красная волчанка,
  • системная склеродермия,
  • нарушение работы ВНС.

Обычно людей с такими болезнями и нарушениями мучает изжога по ночам. Она может возникнуть после позднего ужина, особенно если в меню присутствовала жирная пища. Курение сразу после трапезы также влечет за собой немало проблем.

Что делать при возникновении изжоги

В случае частого возникновения приступов жжения в вечернее и ночное время более двух раз в неделю обязательно обратитесь к врачу. Ведь причиной тому может стать язва двенадцатиперстной кишки, а это очень опасно пускать на самотек. Бывает, что человек не замечает приступы изжоги, которые происходят ночью во сне, тогда явным признаком может стать кислый привкус во рту наутро.

Изжога является лишь симптомом заболевания, поэтому, прежде чем приступить к лечению, нужно выяснить именно причины возникновения жжения. Если же изжога является лишь последствием переедания, тогда можно применить лекарственные препараты, которые облегчат стояние и помогут уменьшить кислотность (например, Ренни, Гастал).

Не забывайте ознакомиться с инструкцией по применению! Это нужно для того, чтобы избежать плохих последствий в связи с передозировкой или же непереносимостью состава.

По согласованию с врачом можно принимать антацидные препараты. Они обволакивают желудок, тем самым предотвращая его повреждение желудочным соком. Омез и Ранетидин в таблетках уменьшают выработку пищеварительного сока. Бывают случаи, когда изжога возникает после операций, хирургических вмешательств, тогда можно воспользоваться растворами лимонной или уксусной кислоты с водой.

Изжога всегда опасна, независимо от того, в какое время суток она наступает. Ведь действия жжения постепенно повреждают пищевод, что приводит к рубцеванию и воспалению тканей, результатом чего становится сужение пищеварительных путей.

Однако, если изжога застала человека ночью, то кислота может попадать кроме желудка ещё и в дыхательные органы из-за горизонтального положения тела. В вечернее же время или дневное происходит постоянное глотание слюны, которая частично нейтрализует поднимающуюся кислоту, и толкает ее обратно в желудок. Ночью, во время сна, рефлекс глотания подавляется.

Можно ли излечить ночную изжогу народными средствами?

Средства народной медицины лучше использовать как вспомогательные, потому что они могут лишь убрать боль и дискомфорт, но не излечить причину самой изжоги. Для начала нужно нормализовать питание, возможно соблюдать определенную диету, и только после этого можно начать принимать отвары и чаи, приготовленные в домашних условиях.

Можно взять чай из ромашки или же специальные пакетики с этим растением, залить кипятком и подождать минут двадцать пока заварится. Принимать нужно три раза в день. Ромашка оказывает успокаивающее действие.

Очень полезным в таких случаях является и прием льняного семени. Заваривать его лучше на ночь, чтобы хорошо настоялся, тем более принимать его нужно с утра и на голодный желудок. Если изжога не проходит долгое время, и приступы учащаются, срочно обратитесь к врачу. Самолечение, как правило, ни к чему хорошему не приводит.

Ссылка на источник: http://gastrolekar.ru/izzhoga/po-nocham.html

Причины изжоги по ночам

Неприятный дискомфорт изжога, иногда донимает человека не только днем, но и ночью во время сна. Представленный симптом считается более опасным, чем то же самое, происходящее в дневное время. Он не является самостоятельным заболеванием, но может быть признаком другой, более серьезной болезни пищеварительной системы. Изжога по ночам приносит больше беспокойства, потому что вместе с ней приходит боль, тошнота и горечь во рту. Ночью повышается действие кислоты на слизистую – она воспаляется и истончается.

Почему возникает изжога по ночам

Ночная изжога таит в себе главную опасность – это может быть развитие онкологии в пищеводе и желудке. Раковые клетки начинают делиться при длительном воздействии на слизистую пищевода соляной кислоты. Причины изжоги кроются в забрасывании в пищевод непереваренной пищи с большим количеством кислоты. Ночью слюна не выделяется, поэтому не может нейтрализовать кислоту. Изжога ночью имеет многочисленные причины, и не всегда они говорят о каком-либо заболевании. Здесь можно выделить безопасные:

  1. Систематическое переедание перед сном.
  2. Наличие вредных привычек. Если перед сном много курить или пить алкоголь, то ночная изжога обеспечена.
  3. Неправильное питание. Неконтролируемое употребление кофе, газированных напитков, имеющих в составе красители, поедание острой и соленой пищи.
  4. Лечение некоторыми лекарственными препаратами. Если выпить вечером обезболивающее, то изжога ночью обязательно наступит. Или она бывает во время какого-либо заболевания, если пьется много медикаментов.
  5. Неравномерное распределение физической нагрузки. Когда до ужина выполняется активная деятельность, то переваривание пищи будет затруднено. Непереваренная пища обеспечит жжение в желудке.

Некоторые заболевания или состояние пациента провоцирует изжогу у спящих людей:

  • Патологическая усталость.
  • Постоянный стресс.
  • Ослабление мышц, помогающих продвигаться пище по пищеводу.
  • Вынашивание младенца.

Жжение в пищеводе ночью является наличием заболевания. Представленную симптоматику могут вызвать следующие заболевания:

  1. Гастрит. Характеризуется истончением и воспалением стенок желудка. Сопровождается болью, тошнотой и жжением. Возникает при обострении, когда перед сном поел то, что запрещено.
  2. Язва желудка. Симптомы ее жжение и тошнота, обычно ночью.
  3. Дуоденит. Это воспалительный процесс слизистой двенадцатиперстной кишки. Сопровождается резкой болью в кишечнике и метеоризмом.
  4. Холецистит. Его хроническая форма провоцирует жжение в грудине во время сна.
  5. Диафрагменная грыжа. При ее наличии возникает сильная изжога.
  6. Больной желудок и иные органы пищеварительной системы.

Прежде, чем заняться лечением изжоги, необходимо выяснить, почему это происходит. Для этого требуется обратиться к врачу и пройти обследование. Если изжога не связана с обострением хронических болезней, то справиться с ней не составит труда.

Изжога, появляющаяся после сна, на голодный желудок, бывает по причине следующих заболеваний:

  • Воспалительные процессы стенок желудка и двенадцатиперстной кишки.
  • Нездоровое питание и ожирение любой степени, приводит к изжоге вследствие расстройства пищеварения и внутрибрюшного давления.
  • Особенности расположения желудка, врожденного или приобретенного характера, приводящие к частым выбросам желудочного сока в пищевод.
  • Беременность на поздних сроках из-за внутрибрюшного давления.

Каждый случай имеет свои особенности, которые помогут врачу после обследования установить точный диагноз и назначить лечение.

Что можно сделать

Боли и жжение в груди нарушает покой и сон. Что можно сделать, чтобы облегчить свое состояние:

  • Лежать лучше на высокой подушке, чтобы голова и грудина были в приподнятом положении.
  • Запрещается перекусывать в ночное время, а последний раз можно поесть за 3 часа до отхода ко сну.
  • Не следует пить на ночь болеутоляющие средства. Некоторые из них только усугубляют положение.
  • Запрещается есть даже днем продукты, вызывающие изжогу: кетчуп, шоколад, спиртное, перец, жирное и крепкий кофе.
  • Не надевать тесную пижаму, иначе она сдавит желудок и произойдет выброс кислоты в пищевод.

Немаловажное значение имеет, на каком боку лучше спать, чтобы избежать изжоги. В силу анатомического строения человеческого организма не стоит спать на правом боку. Приучите себя спать только на левом боку.

Как бороться с изжогой

Изжогу ночью можно предупредить, выполняя следующие рекомендации:

  1. Отказаться совсем от курения и спиртного.
  2. Перестать употреблять жирные продукты.
  3. Искоренить привычку ложиться сразу после еды. В горизонтальном положении кислота легче попадает в пищевод.
  4. Проводить лечение таблетками только по назначению врача, особенно при беременности и грудном вскармливании.
  5. Не нагружать себя чрезмерными физическими нагрузками.
  6. Проконтролировать себя, после каких блюд и продуктов появляется изжога ночью, и перестать их употреблять.

Если все предпринятые меры не принесли облегчения, то необходимо лечить симптомы медикаментами. При изжоге можно принимать следующие лекарства:

  • Антациды, оказывающие обволакивающие свойства на слизистую пищевода.
  • Гастал, Маалокс, Фосфалюгель, снижающих кислотность желудка.
  • Омепразол, Омез, снижающих выделение желудочного сока.
  • Растворы лимонной или уксусной кислоты, их принимают после хирургических вмешательств на желудке.

У данных препаратов имеются побочные действия и стоят они не очень дешево. Поэтому стоит обратить внимание на рецепты народной медицины, они не менее эффективны и обходятся намного дешевле.

Тот, кто следит за своим здоровьем, не употребляет вредные для желудка продукты, не курит и не пьет спиртные и газированные напитки на ночь, спит спокойно и не мучается от ночной изжоги.

Ссылка на источник: http://izjoginet.ru/izzhoga/prichiny/nochyu

Изжога в ночное время – первый признак проблем с желудком

Пренебрежение правильным питанием, постоянные стрессы, избыточный вес зачастую приводят к нарушению процессов пищеварения, развитию воспалительных, а также функциональных заболеваний органов желудочно-кишечного тракта. Одним из наиболее распространенных патологий считается рефлюксная болезнь, гастрит. Сопровождают данные заболевания абдоминальные боли, тошнота, отрыжка, а также ночная изжога.

Женщина проснуласть ночью от изжоги

Изжога – это симптом, характеризующийся ощущением жжения за грудиной, появляющийся приступообразно. Причиной является заброс кислого содержимого желудка в пищевод, раздражение его слизистой соляной кислотой.

Причины изжоги по ночам

Причины и лечение будут зависеть от основной патологии. Стоит отметить два механизма развития данного заболевания:

  • ослабление тонуса нижнего пищеводного сфинктера (атония, гипотония);
  • повышение кислотности желудка.

Попадая в пищевод с нейтральной средой, соляная кислота вызывает химический ожог слизистой с последующими симптомами: боль за грудиной, жжение по ходу пищевода, кислая отрыжка. По статистике приступы изжоги ощущают примерно 40% населения развитых стран мира. Какие же заболевания могут привести к повышению кислотности желудочного сока и гипотонии пищевода?

Причины изжоги — различные заболевания желудочно-кишечного тракта и пищевода

Болезни органов желудка, кишечника:

  1. ГЭРБ (гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, наиболее распространенная причина изжоги) – заброс соляной кислоты связан с ослаблением сфинктера, появляется через 15 минут после еды, сопровождается отрыжкой, усиливается при наклонах;
  2. гастрит с повышенной кислотностью (кроме изжоги, присутствуют боли в подложечной области, периодическая тошнота, отрыжка воздухом);
  3. язвенная болезнь желудка, двенадцатиперстной кишки (появление изжоги спустя 30-90 минут после приема пищи, сопровождается ночными, голодными болями);
  4. воспалительные заболевания желчного пузыря (холецистит, желчнокаменная болезнь иногда могут проявляться изжогой по ночам);
  5. грыжа пищеводного отверстия диафрагмы (нижняя часть пищевода смещается в грудную полость из-за расширения отверстия в диафрагме).

Другие причины изжоги:

  • физиологические состояния (изжога при беременности усиливается за счет повышения кислотности желудочного сока из-за гормональной активности, а на поздних сроках увеличивается давление в брюшной полости);
  • переедание (растяжение желудка ослабляет пищеводный сфинктер);
  • погрешности в питании (пережаренная еда, большое количество углеводов, жиров вызывают усиление выработки соляной кислоты);
  • лекарственные препараты (нестероидные противовоспалительные средства, блокаторы кальциевых каналов, нитраты);
  • вредные привычки (употребление алкоголя, кофе, курение, стрессы);
  • ожирение.

Вышеперечисленные причины вызывают появление жжения в любое время суток (особенно после еды). В ночное время кислая отрыжка усиливается в результате горизонтального положения тела во сне, расслабления нижнего сфинктера, повышения давления в брюшной полости. Часто неприятный симптом возникает в первые 2 часа после засыпания. Изжога в ночное время суток действует более продолжительно (несколько часов), нежели днем, что еще сильнее повреждает пищевод.

Симптомы и последствия изжоги ночью

При возникновении изжоги необходимо обратиться к врачу

Коварный симптом нельзя игнорировать. При появлении первых жалоб (боли за грудиной и жжение, отрыжка) следует незамедлительно обратиться к врачу. Длительное хроническое раздражение слизистой оболочки пищевода чревато развитием эзофагита с появлением эрозий, язв, рубцового сужения пищевода с затруднением глотания.

Иногда на фоне воспаления появляется предрак (пищевод Барретта), а затем злокачественное новообразование (аденокарцинома).

Жжение за грудиной может указывать на острую коронарную патологию (инфаркт миокарда)! В этом случае нужно срочно вызвать бригаду скорой помощи!

Предрасполагающие факторы

Состояния, способствующие усилению частоты приступов изжоги ночью: наклоны тела, тугой пояс, тесная одежда, горизонтальное положение, привычка есть на ночь.

Диагностика

Комплексной диагностикой и лечением приступов ночной изжоги занимается врач гастроэнтеролог. Для определения патологии необходимы следующие обследования:

  • общий и биохимический анализ крови;
  • ФГС (фиброгастросокопия – осмотр пищевода и желудка для выявления признаков воспаления, обнаружения образований, деформаций);

  • Рh-метрия пищевода (определение кислотности внутри пищевода; повышенная говорит в пользу рефлюкса);
  • эзофагоманометрия (измерение давления при помощи катетера).

Дополнительно могут быть назначены УЗИ органов брюшной полости, тест на хеликобактер.

Как правило, редкие приступы изжоги ночью во время сна не нуждаются в лечении и проходят самостоятельно. При сильном жжении в пищеводе (например, изжога при беременности или после переедания) можно принять любое антацидное средство, которое нейтрализует избыток соляной кислоты (ренни, маалокс, гевискон, фосфалюгель). Антациды не всасываются в желудке и кишечнике, действие их короткое, но облегчение наступает через несколько минут.

Сильная изжога по ночам, сопровождающаяся дополнительными симптомами (рвота, тошнота, боли в животе, метеоризм, отрыжка), указывает на серьезное заболевание желудка, пищевода, либо тонкого кишечника и требует назначения комплексной терапии. В этом случае назначаются препараты для симптоматического лечения и патогенетические средства (направленные на устранение основного заболевания):

  • Антациды по требованию.
  • Антисекреторные средства (подавляют секрецию кислоты в желудке): Омез, Нексиум, Ранитидин.

Ингибитор протонного насоса

  • Прокинетики (повышают тонус сфинктера, ослабляют заброс соляной кислоты в пищевод, способствуют нормальной перистальтике).
  • Гастропротекторы (защищают слизистую желудка от агрессивного влияния сока): Вентер, препараты висмута.
  • Альгинаты (создают на поверхности желудка и пищевода защитную пленку, изжога перестает мучить через 15-30 минут): Гевискон.

Иногда врачу и пациенту приходится сталкиваться с упорной и мучительной ночной изжогой. В этом случае следует задуматься о хирургическом лечении заболевания, если есть на то показания. Например, при грыже диафрагмы производят ушивание диафрагмального кольца. Улучшение наступает сразу же после операции.

Помимо медикаментозного лечения изжоги, обязательно следует изменить привычный образ жизни. Основные правила для успешной борьбы с изжогой:

  • последний прием пищи за 3 часа до сна;
  • есть малыми порциями, не перегружая желудок;
  • отказаться от продуктов, усиливающих секрецию (крепкие бульоны, спиртные и газированные напитки, кофе, жирные и острые блюда);

От кофе при изжоге необходимо отказаться

  • не носить слишком тесную одежду и тугой пояс;
  • наклоны разрешены спустя 2 часа после еды;
  • во время сна поднимать головной конец кровати (высокая подушка).

Изжога по ночам – это не просто неприятный симптом, а первый сигнал о начинающемся заболевании. Симптоматическая терапия может принести лишь временное облегчение, маскируя болезнь. Вот почему так важно обратиться к врачу как можно раньше. Ваше здоровье в ваших руках!

Ссылка на источник: http://sonologia.ru/problemy/izzhoga-nochyu-vo-vremya-sna.html